Турист Павел Балин (Pavel_Balin)
Павел Балин
был 26 июня 2020 11:51

Снова в Суссе, снова на футбол

Побывав в 2018 году на стартовом матче чемпионата Туниса, и, получив лишь положительные эмоции, в эту поездку (2019) решили вновь заглянуть в футбольный календарь, и, на наше счастье, в календаре значился домашний матч местной команды "Этюаль дю Сахель". Да еще какой - ответный матч полуфинала Кубка Конфедераций CAF против египетского клуба "Замалек". Данный турнир является аналогом Лиги Европы УЕФА. Кстати, стоимость билета 15 динар - это примерно 320 руб. Почем там билетик на полуфинал Лиги Европы УЕФА?!

Снова в Суссе, снова на футбол

Прибыли на Олимпийский стадион Сусса за 3 часа до начала. Полиция была уже в полной боеготовности, куча ребят а-ля наш ОМОН и автозаки с железными сетками на окнах. Запускать начали за 2 часа до стартового свистка. Вдоль очереди фанатов ходили сотрудники полиции и подтягивали на свое усмотрение из толпы людей, запрашивая то, билеты, то паспорт и ряд людей по каким-то неведомым причинам был выдворен. Я был готов к тому, что и ко мне будут вопросы, ибо в прошлый раз я попал под все контроли: основной на входе и два факультативных, на усмотрение патруля. И когда мне был задан некий вопрос на арабском сотрудником в форме, я лишь пожал плечами и сказал "Only in English", на что получил ответ "You’re welcome!"

Снова в Суссе, снова на футбол

На трибунах был жесточайший овербукинг, люди заняли все места, проходы, поребрики и перила, а недовольные своей дислокацией предпринимали успешные попытки залезть на трибуну по выше и засели на самый край верхнего яруса, благо никто этому не препятствовал.
Сама игра обещала быть напряженной. На выезде египтяне одержали победу с минимальным счетом 1-0. Как только игроки "Замалека" появились на разминку, они в ту же секунду подверглись жесточайшей обструкции, свист, гул, на поле полетели подручные средства. В итоге футболисты сократили свою разминку до 5 мин.

Снова в Суссе, снова на футбол

Сам матч оправдал все ожидания:
⚽ Со стартового свистка и до финального фаеры, петарды, песни;
⚽ Постоянные стычки игроков на поле;
⚽ Тренерский выход на поле с целью выяснения деталей работы главного арбитра матча. Кстати, этим человеком оказался легендарный Роже Леммер, работавший с французами во времена побед на Mundial 98 и Euro 2000, а ныне тренирующий "Этюаль дю Сахель";
⚽ Выход неопознанного человека на поле, что бы по-пацански обсудить с вратарём соперника понятия тайм-менеджмента;
⚽ Забрасывание соперников подручными материалами;
⚽ Удаление голкипера "Замалека" и выход в ворота полевого игрока;
⚽ Лёгкий и ненавязчивый послематчевый разгон полицией особо грустных и поэтому буйных представителей фан-сектора в лице фирм «Brigade Rough», «Fanatics 03» и «Virage Nord».

Итогом стала ничья 0-0 и выход в финал "Замалека". В итоге не случилось ни тунисского финала, ни даже одного представителя т.к. в параллельном матче марокканский "Беркан" дома разнес "Сфаксьен" 3-0, после поражения на выезде 0-2

А итогом для нас стал вывод о том, что стоит экспериментировать не смотря ни на какие советы от родственников, турагентов и ко о том что "туда не ходи снег башка упадет"! Будете в Суссе обязательно сходите!!! НЕ пожалеете!