Турист Павел Балин (Pavel_Balin)
Павел Балин
был 26 июня 2020 11:51

Легенда африканского клубного футбола

Решили выбрать для себя немного необычного отдыха - сходить на футбол, ощутить местный колорит и атмосферу фанатов Туниса. Мы попали на стартовый тур чемпионата Туниса - местный гранд и один из самых титулованных клубов Туниса и Африки "Этюаль Дю Сахель" против скромных соседей ФК "Кайруан".

Легенда африканского клубного футбола

Пафосное название "Олимпийский стадион Сус" заставило поверить нас в то, что нужно искать большую и красивую конструкцию а-ля "Открытие Арена" в Москве,но это оказались небольшие обшарпанные бело-зеленые стены и железный забор, но где же вы еще ощутите местный колорит как не здесь? Кстати, все стадионы в стране построены подобным образом, кроме столичной национальной арены.

Насчет безопасности - полный порядок:
1. Женщинам вход на футбол разрешен, в отличие от Ирана и Саудовской Аравии, поэтому можете смело идти с девушкой, женой, сестрой и тп... Это опасение нам развеяли сотрудники отеля, которые и помогли на купить билеты на матч.

2.Стоимость одного билета на матч внутреннего чемпионата 15 динар - примерно 350 рублей. Это почти VIP-места (потому что реальных VIP-мест этот стадион не подразумевает) под крышей и почти по центру, откуда открывается классный обзор на все поле и на оба фанатских виража!

3. На матч стягивают значительные силы полицейских спецподразделений так как столкновения среди фан-группировок здесь обычное явление. Не зря, считается, что каждый уважающий себя тунисец должен хотя бы раз получить дубинкой по спине на футбольном матче за нецензурные перфы о полиции. За 150 метров до входа на трибуну стояло три кордона, один обязательный и два обыскивают особо подозрительных личностей по выбору. К слову, я попал под досмотр всех трёх постов.

Легенда африканского клубного футбола

4. Стадион находится далеко от туристической зоны и естественно никто по английский не разговаривает. Я с трудом смог объяснить, что мне необходимо выйти со своей трибуны, что бы зайти через другой вход для того, что бы купить что-то с символикой "Этюаль". Единственный стюард, хоть как-то понимавший аглицку мову согласился помочь. Провел через все полицейские кордоны без очередей, досмотров и объяснил продавцам что мне требуется. Местный фан-шоп - это, конечно же, не привычный нам модный бутик, а обычные продавцы а-ля арабский рынок. Но зато цены радуют - две футболки, набор значков (и один значок в подарок за опт) обошелся в 22 динара (примерно 550 рублей). Ощутить на себе местное гостеприимство удалось и в перерыве, когда в очереди за местными фан-бутерами, один из болел увидел мое легкое недоумение и растолкав толпу провел вперед и показал продавцу что мне необходимо.

5. Само действо естественно оправдывает все ожидания. Хоровое пение всем стадионом гимна перед началом матча, непрекращающийся на протяжении всего матча отжиг фирм "Brigade Rouge" и "Fanatics 03", немного файеров в конце матча, незабитый пендаль и 3-0 в пользу "Этюаль Дю Сахель".

6. Вывод: ходите,дети, в Африку гулять и на футбол тоже ходите! Опасности - 0%, экзотики - 100%, гостеприимство и взаимопомощь - 100%. Более того, это + 100 к имиджу и карме среди местных. Когда мы появились в отеле в футболках "Этюаля" нам зиговал каждый сотрудник отеля, в кафешках мы сразу становились своими людьми, на яхте во время поездки капитан даже дал погонять самостоятельно заз рулем, после того как узнал, что мы гоняли на матч его любимой команды. Короче, говоря одни плюсы! Будет возможность обязательно сходите!!!